:13602698109 加入收藏 | 联系我们
您现在的位置是:深圳知识产权律师 > 专利案例 > 专利权人将专利技术纳入标准的,他人实施是否构成专利侵权? >

专利权人将专利技术纳入标准的,他人实施是否构成专利侵权?

来源:曹建军律师浏览次数:25 时间:2019-11-19 16:29

在辽宁省高级人民法院关于朝阳兴诺公司按照建设部颁发的行业标准《复合载体夯扩桩设计规程》设计、施工而实施标准中专利的行为是否构成侵犯专利权问题请示案中,最高人民法院(2008)民三他字第4号答复函认为,鉴于目前我国标准制定机关尚未建立有关标准中专利信息的公开披露及使用制度的实际情况,专利权人参与了标准的制定或者经其同意,将专利纳入国家、行业或者地方标准的,视为专利权人许可他人在实施标准的同时实施该专利,他人的有关实施行为不属于专利法第十一条所规定的侵犯专利权的行为;专利权人可以要求实施人支付一定的使用费,但支付的数额应明显低于正常的许可使用费;专利权人承诺放弃专利使用费的,依其承诺处理。


分享到:
被控侵权产品与专利技术方案相同可否使用公知技术抗辩? 要求专利临时保护期使用费的案件如何确定管辖地?
cache
Processed in 0.006025 Second.